× Это необязательный заголовок Форума раздела предложений.

Вопрос интервью

Больше
10 года 3 мес. назад #135 от Алла С.
Алла С. создал эту тему: интервью
Предлагаю ввести раздел "Интервью". Когда я только начинала знакомиться с Сергеем Дроздовым и его творчеством, в Интернете находила множество видео-, радио-материалов, газетных публикаций, где сам Сергей рассказывает о себе, творчестве, гастролях ВИА "Синяя птица". Всё это очень интересно. Но со временем какие-то моменты забываются, и когда возникает желание снова посмотреть, что-то уточнить, то не всегда вспомнишь, где же можно найти интересующий материал. А уж новичкам, впервые зашедшим на сайт, и вовсе будет трудно что-либо найти.
Наверное, можно сделать так, чтобы все эти материалы находились здесь, на форуме, в одном месте. Ну, а название раздела может быть и другим... Предлагайте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад #136 от Александр
Александр ответил в теме интервью
Алла, все правильно. Я и сам хотел открыть такую тему, но не был уверен, что интервью найдутся в нужном количестве. Поискал в сети, правда на спех, практически ничего не нашел. Но раз Вы говорие, что раньше читали их, значит обязательно найдем и будем размещать в этой теме. Тем более, как мне кажется, на форум будет заходить много новых пользователей, которые помогут нам в этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #140 от Алла С.
Алла С. ответил в теме интервью
Александр, такие интервью действительно существуют. Вот, например, радиоинтервью на канале "Говорит Москва", 2006 года. Правда, там изредка слышны реплики Ара-баджи, но это ничуть не мешает, т.к. слушая мягкий, завораживающий голос Сергея, его ответы, забываешь обо всём. А уж когда прозвучало на всю страну "Я тебя люблю, Иришка!" - ну, просто слёзы из глаз... Слушала эту передачу, и такое возникало чувство реального времени, что казалось, вот сейчас сниму трубку телефона и позвоню по номеру, который назывался в студии... А потом сама же себя останавливаю: куда звонить, кому?! И так больно на душе...
Кстати, если я не ошибаюсь, кто-то из гостевиков задавал Сергею вопрос в той передаче.
Это самое длительное по времени интервью, где-то около полутора часов, но оно стОит того, чтобы слушать его с первой и до последней минуты. Тем более, что и песен там звучит достаточно, разумеется, только в исполнении Сергея.
Помимо этого интервью существуют и другие, не такие длительные, но не менее интересные. Надо просто предложить гостевикам вспомнить, кто и где что-то встречал... А вот как помещать всё это на форум и как делать ссылки - этого я не знаю.
Спасибо сказали: Ирина Дроздова, Александр , владимир63, татьяна владимировна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #142 от Алла С.
Алла С. ответил в теме интервью
Хочу добавить. Тема этого радиоинтервью уже обсуждалась в Гостевой осенью. Так что, кто не слышал этой радиопередачи, можно обратиться к гостевикам, чтобы подсказали, где можно найти ссылку.
Спасибо сказали: Ирина Дроздова, Александр , владимир63

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад #143 от Александр
Александр ответил в теме интервью
Дроздов, «Клен» и тульское ружье 


30.08.2011
Автор: Дмитрий ЛИТВИНОВ.
Фото: автора.

Экс-солисты легендарного ВИА оспаривают право на бренд «Синяя птица» и разными составами исполняют одни и те же любимые народом песни.

Танцевать под неспешные ритмы в Центральном парке Тулы становится все сложнее: со всех сторон, из многочисленных кафе доносится громкая музыка, заглушающая местную дискотеку «кому за…», где главным инструментом по-прежнему остается гармошка. Но гости этих необъявленных танцев все равно каждые выходные приходят в парк, чтобы встретиться друг с другом и все-таки «зажечь», пусть и по-своему.

Большой ретроконцерт, которым ЦПКиО им. П. П. Белоусова завершил летний сезон-2011, оказался для гостей отличным подарком. Весь день у центральной эстрады зажигал и стар и млад под всем известные хиты, исполненные тульскими артистами. Вечернюю же программу представлял легендарный ВИА «Синяя птица» со своими оригинальными (а не перепетыми) хитами.

Впрочем, право на композиции, да и на бренд в целом, не раз оспаривалось, и это при том, что официально «Синей птицы» нет уже 20 лет. И все-таки «птички» разных родов и мастей по-прежнему летают по стране, давая концерты то тут, то там в угоду пристрастиям современной публики к ретрохитам.

Бэнд Алексея Комарова называет себя «той самой» «Синей птицей», собранной после ухода из коллектива Сергея Дроздова. Последний тоже собрал свою группу, но громких заявлений не делает: отбросил приставку ВИА и к названию коллектива добавил свое имя. Получилась «Синяя птица Сергея Дроздова». Она-то и «прилетела» в Тулу позавчера, причем, как выяснилось, не впервые.

— Тула уже почти что дом родной, — улыбается С. Дроздов во время интервью и курит одну за другой сигареты. — Последний раз мы были у вас весной, и вот снова тут. Говорю совершенно искренне: у вас очень теплая публика и, что особенно приятно, знает наши песни. Не только хиты, но и новые песни.

— Ваша «Синяя птица» живет не только старым репертуаром?

— Мы готовим уже третий диск в новом составе, стараемся включать эти песни в концерты. Хорошо это или плохо, но наше новое творчество сделано в традициях той «Синей птицы», поэтому наши слушатели его принимают. Но будем честны: в основном, конечно, публика хочет слышать проверенные временем хиты. Мы не возражаем, поэтому сегодняшняя программа целиком составлена из них.

— Сегодня вы в парке на бесплатном концерте для всех желающих. Такая публика менее сосредоточенна, чем те, кто целенаправленно приходит на ваши концерты. Как с ней работаете?

— Наша задача — радовать людей, что мы и делаем всегда и везде, на любом концерте. Мы не отказываемся от выступлений: работаем на корпоративах, играем на свадьбах. Слава богу, нам есть что сыграть и спеть, и мы делаем это честно, без «фанеры».

— Как сейчас обстоят дела с брендом «Синяя птица»? Кому он в итоге принадлежит?

— Я скажу так: сейчас уже нет ничего оригинального — ни «Самоцветов», ни «Песняров», ни «Синей птицы». Золотой состав невозможен в принципе — один из наших первых солистов Серега Левкин умер в 2006 году. Ребята из первого состава занимаются кто чем, многие ушли из музыки. Какие-то «синие птицы» летают по стране, да и бог с ними. Ясного им неба!

— И тем не менее вы в группе со дня ее основания, и именно вы спели «Там, где клен шумит» — песню, которую называют визитной карточкой группы…

— Эти стихи написаны полвека назад, в 1960-м. Была еще одна песня «Клен», которую пела Людмила Зыкина, с другой мелодией. К сожалению, эту песню я так и не слышал. А что касается нашего «Клена»… Мы были в Горьком в репетиционном периоде и пошли на концерт ВИА «Калинка» из Ленинграда. Там автор песни «Клен» Юра Акулов просто выходил и играл на гитаре «Там, где клен шумит…». И никакого успеха на концерте не было. Она еще не была записана. Но уже звучала именно та мелодия.

Потом мы записали ее. Что касается той и этой музыки — это разные мелодии вообще. А с Акуловым мы тогда даже не встречались. Мы просто услышали эту песню и решили сделать ее для себя. Когда мы записывали наш первый диск, у нас просто оставались свободными три минуты. На тот момент у нас не было песни, которую мы хотели бы записать. И мы просто вставили песню «Клен». Я выдумал то вступление из четырех нот. Записали в антисанитарных условиях. И все это «выстрелило».

Уже потом, лет через пять, мы встречались с Юрием Акуловым, когда эта песня стала популярной. К сожалению, автора текста нет в живых — это Леонид Шишко. А песня «Клен» до сих пор живет.

— Вы помните свои первые концерты в Туле?

— Конечно! С 1975 года ВИА «Синяя птица» был приписан к Куйбышевской филармонии, которая имела контакты с филармониями других регионов, в том числе и с тульской. Мы тогда часто у вас бывали, знали ваших музыкантов. С Аркашей Хораловым дружим по сей день. Он, кстати, обещал сегодня подъехать, но пока что-то его нет.

— А к современному российскому шоу-бизнесу как относитесь?

— У них другая жизнь. Я не хочу никого ругать, на сцене сейчас немало талантливых ребят, но все же многим талантам пробиться очень сложно — у них просто нет денег. А кого мы видим по телевизору? Переключаясь с канала на канал, на экранах видим одних и тех же десять человек. По-моему это скучно. Да и с русским языком у многих проблемы: я не понимаю, когда русский вроде бы артист поет «до скАрой встречи» (группа «Звери». — Д. Л.). В моем лексиконе слова «скАрой» нет.

— Вы довольно долго настраиваете инструменты перед концертом…

— Мы работаем «вживую» и хотим, чтобы инструменты звучали максимально хорошо, насколько это возможно в условиях открытой площадки. У нас, конечно, есть и «фанера», но ее приходится использовать нечасто — только на тех концертах, что пишутся для телевидения.

— Речь, я так понимаю, о популярных ретрофестивалях?

— Да, мы постоянные их участники.

— А в телепроекте по «воскрешению» забытых имен «Ты — суперстар!» вы бы приняли участие? Вам это не претит?

— Нас звали туда, но времени на съемки не было — мы были на собственных гастролях.

— И все-таки, если остается свободное время, как предпочитаете его проводить?

— Люблю рыбалку. А вот охоту не люб- лю — мне жалко стрелять в животных. Хотя у меня дома есть отличное тульское ружье, которое мне подарили. Я из него ни разу не стрелял…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #144 от Александр
Александр ответил в теме интервью


Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Александр .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.